IMG-LOGO
Accueil Article Composition du nouveau Gouvernement
Politique

Composition du nouveau Gouvernement

par BITOLI Valérie - 17 Jul 2020, 15:40 223 Vues 0 Commentaires
IMG Le Premier ministre, Rose Christiane OSSOUKA RAPONDA

Composition du nouveau Gouvernement

PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT : Mme Rose Christiane OSSOUKA RAPONDA

 

MINISTRESD’ETAT

 

Ministre d’État, Ministre des Relations avec les Institutions Constitutionnelles et les Autorités Administratives Indépendantes : Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE épse TATY Ministre d’État, Ministre de l’Intérieur : M. Lambert Noël MATHA

 

Ministre d’État, Ministre de l’Énergie et des Ressources Hydrauliques : M. Alain-Claude BILIE-BY-NZE

 

Ministre d’État,Ministre de la Communication, et de l’Économie Numérique : M. Edgard Anicet MBOUMBOU MIYAKOU

 

LES MINISTRES

 

Ministre des Affaires Étrangères : M. Pacôme Moubelet Boubeya Ministre de la Défense Nationale : M. Michael Moussa ADAMO

 

Ministre de la Promotion de la Bonne Gouvernance et de la Lutte contre la Corruption : M. Francis NKEA NDZIGUE

 

 

Ministre de la Culture et des Arts : M. Michel MENGA M’ESSONE

 

Ministre de la Décentralisation, de la Cohésion et du Développement des Territoires : M. Mathias OTOUNGA OSSIBADJOUO

 

Ministre de l’Emploi, de la Fonction Publique, du Travail et de la Formation Professionnelle, Porte-Parole du Gouvernement : Mme Madeleine BERRE

 

Ministre du Tourisme : M. Pascal HOUANGNI AMBOUROUET

 

Ministre de l’Économie et de la Relance : M. Jean-Marie OGANDAGA

 

Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, et Chargé des Droits de l’Homme : Mme Erlyne Antonella NDEMBET épouse DAMAS

 

Ministre des Eaux, des Forêts, de la Mer, de l’Environnement, Chargé du Plan Climat, et du Plan d’Affectation des Terres : Professeur Lee WHITE

 

Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique, du Transfert de Technologies, de l’Éducation Nationale, Chargé de la Formation Civique : M. Patrick DAOUDA MOUGUIAMA

 

Ministre du Budget et des Comptes Publics : M. Sosthène OSSOUNGOU NDIBANGOYE

 

Ministre de l’Agriculture, de l’Élevage, de la Pêche et de l’Alimentation : M. Biendi MAGANGA MOUSSAVOU

 

Ministre des Transports, de l’Équipement, des Infrastructures et de l’Habitat : M. Léon BONDA BALONZI

 

Ministre de la Santé : M. Guy Patrick OBIANG NDONG

 

Ministre du Pétrole, du Gaz, et des Mines : M. Vincent de Paul MASSASSA

 

Ministre des Affaires Sociales et des Droits de la Femme : Mme Prisca KOHO épouse NLEND

 

Ministre du Commerce, des Petites et Moyennes Entreprises, et de l’Industrie : M. Hughes MBADINGA MADIYA

 

Ministre des Sports, Chargé de la Vie Associative : M. Franck NGUEMA

 

Ministre de la Promotion des Investissements, des Partenariats Publics-Privés, Chargé de l’Amélioration de l’Environnement des Affaires : Mme Carmen NDA

 

MINISTRES DELEGUES

 

Ministre Délégué auprès du Ministre des Eaux et Forêts, de la Mer, de l’Environnement, Chargé du Plan Climat, et du Plan d’Affectation des Terres : M. Charles MVE ELLA

 

Ministre Délégué auprès du Ministre des Affaires Étrangères : Mme Yolande NYONDA

 

Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique, du Transfert de Technologies, de l’Éducation Nationale, Chargé de la Formation Civique : Mme Camélia NTOUTOUME-LECLERCQ

 

Ministre Délégué auprès du Ministre d’État, Ministre de la Communication et de l’Économie Numérique : Mme Gisèle AKOGHE

 

Ministre Délégué auprès du Ministre d’État, Ministre de l’Énergie et des Ressources Hydrauliques : M. Séverin MAYOUNOU

 

Ministre Délégué auprès du Ministre des Transports, de l’Équipement, des Infrastructures, de l’Habitat : M. Brice PAILLAT

 

Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Emploi, de la Fonction Publique, du Travail et de la Formation Professionnelle : Mme Aubierge Sylvine NGOMA

Partagez:

0 Commentaires


Postez un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée. Les champs marqués * sont obligatoires